TheStorage представляет свою первую систему хранения тепла на основе песка промышленного масштаба

2 февраля 2026

Аккумулятор FIAMM 12 FLB 100 P

Финский стартап заявляет, что его технология производства аккумуляторных батарей из песка позволяет масштабировать их от 20 до 500 МВт·ч с мощностью зарядки от 1 до 20 МВт в зависимости от производственных потребностей.

Финский стартап в области экологически чистых технологий TheStorage заявляет, что его технология аккумулирования тепла может снизить затраты на электроэнергию в промышленности на 70 %, а выбросы углекислого газа — на целых 90 %. Система преобразует возобновляемую электроэнергию в тепло, накапливает его в песке и поставляет по запросу для промышленного отопления.

Концепция была разработана в Финляндии в 2023 году, а инженерные работы начались в 2024 году. В январе 2026 года компания TheStorage установила свой первый пилотный проект промышленного масштаба на пивоваренном заводе, чтобы протестировать технологию в реальных условиях. Там она производит пар без использования ископаемого топлива для производственных линий пивоварни.

«Производство пара без использования ископаемого топлива — важный шаг на пути к углеродно-нейтральному производству», — говорит Веса Пелтола, производственный директор пивоварни.

Технология TheStorage улавливает электроэнергию, когда её много и она недорогая, преобразует её в высокотемпературное тепло и сохраняет его в песке. Это накопленное тепло впоследствии можно использовать в промышленных процессах независимо от наличия электроэнергии в реальном времени.

«Компании годами стремились к декарбонизации, но эффективных решений просто не было. Наконец, возобновляемые источники энергии могут удовлетворить спрос на промышленное тепловое оборудование экологически безопасным и экономически выгодным способом», — говорит Тимо Сиуккола, генеральный директор TheStorage.

Принцип работы системы TheStorage прост. Тепло накапливается в обычном песке с помощью двух изолированных резервуаров, электрического нагревателя и теплообменника.

Холодный песок перемещается из холодного бункера в электрический нагреватель, где нагревается до температуры до 800 °C. Затем нагретый песок хранится в горячем бункере, эффективно сохраняя энергию. Благодаря циркуляции песка через внешний теплообменник система вырабатывает пар с эффективностью теплопередачи, в десять раз превышающей эффективность обычных систем статического хранения.

Накопленное тепло может быть высвобождено по требованию в виде пара или термального масла, обеспечивая стабильную подачу энергии, которая может быстро адаптироваться к меняющемуся промышленному спросу. Решение масштабируется от 20 до 500 МВт·ч с мощностью зарядки от 1 до 20 МВт в зависимости от промышленного применения и индивидуальных потребностей проекта. Операции зарядки и разрядки полностью гибкие.

В прошлом году финская компания PolarNight ввела в эксплуатацию крупнейшую в мире песчаную батарею — систему хранения тепловой энергии мощностью 1 МВт/100 МВт·ч. В ноябре компания взяла на себя обязательства по реализации проекта, который будет в два раза больше. Эта песчаная батарея будет обеспечивать тепловую мощность в 2 МВт и ёмкость хранения в 250 МВт·ч, что сделает её крупнейшей в мире системой хранения тепловой энергии на основе песка после завершения строительства.

В 2022 году компания Polar Night Energy запустила первую в мире коммерческую систему высокотемпературного хранения тепла на основе песка в финском городе Канкаанпяя. Её мощность составляет 100 кВт, а ёмкость — 8 МВт·ч.